Auction archive: Lot number 885

Anatomische Schautafeln. 4 Rollen in Kassette

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€4,000
ca. US$4,718

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€4,000
ca. US$4,718

Japan. - Anatomische Schautafeln. Japanische Handschrift auf Papier. Ende des 18./ Anfang des 19. Jahrhunderts. (102:44 cm). 4 Bll., jeweils mit großer Malerei in Farben und Deckweiß und japanischer Kalligraphie mit schwarzer Tusche in chinesischen Schriftzeichen (Kanbun). Gerollt, modern auf Papier aufgezogen und an Holzachsen montiert. Zus. in moderner Holzkassette. Sehr eindrucksvolle Schautafeln, vermutlich zu didaktischen Zwecken für Schüler oder Studenten angefertigt. Sie zeigen die Organe des menschlichen Körpers von vorne (正面内景圖, "Innenansicht der Vorderseite") und von der Seite sowie das menschliche Skelett von vorne und von hinten. Die zugehörigen, sehr ausführlichen Texte basieren vor allem auf zwei Klassikern der traditionellen chinesischen Medizin, dem Nan-jing ("Klassiker der schwierigen Themen"), das Bian Que (um 400 v. Chr.) zugeschrieben wird, und dem Lei-jing Tu-yi ("Illustrierte Ergänzungen zum Lei-Jing") von Zhang Jiebin (1563-1640). Beide Werke werden mehrfach zitiert, die Farbgebung der Organe folgt streng dem chinesischen System. - Vereinzelt gering fleckig, wenige kleine Wurmspuren oder Fehlstellen, jeweils sorgfältig restauriert. Japanese anatomical manuscript, 4 huge sheets, with coloured illustrations and text in kanbun (Chinese style Japanese). Late 18th century or early 19th century. Made for didactic purposes probably for the students of a physician. They are based essentially on two Chinese medical treatises: the Nan Jing (Classic of Difficulties), attributed to Bianque, and the Lei Jing Tu Yi (Illustrated Supplementary to the Classified Classics), written by Zhang Jiebin. Both works are several times cited in the appending text. Each organ is coloured strictly respecting the classical Chinese colouring system. - Slight spotting in places, a few minor wormholes or flaws carefully restored. Mounted on modern papers in mahogany rollers. Housed in a modern wooden box.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249