Ancêtre de lignage – Représentation

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,637 - US$3,956
Price realised:  n. a.
Lot number 89, Views: 11

Ancêtre de lignage – Représentation masculine – Gurunsi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois mi-dur à belle patine sèche et sombre d'usage montrant d'anciennes traces croûteuses sur l'ensemble du corps. Dimension: 65 cm. Provenance: Ancienne collection d'un artiste français. Actuellement collection Jean-Jacques Mandel acquis au cours d'un échange. Très Gurunsi dans sa stylistique traditionnelle, l'ancêtre lignagier ici représenté se tient debout, le visage légèrement penché vers l'avant, les bras descendant le long du corps et présentant les deux mains de face, très typiquement Gurunsi. La fière allure de ce très ancien objet, quelque peu touché par-ci par-là par les effets du temps, montre les beaux choix du sculpteur, notamment dans les plans des fessiers qui forment un bel équilibre avec le ventre fortement porté en avant. La tête est portée par un long cou élégant et montre un visage serein, les yeux baissés, à la petite bouche ouverte en losange comme si l'ancêtre voulait s'exprimer une dernière fois. Les belles et larges oreilles sont particulièrement présentes.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964