Ancien curieux et rare masque heaume sculpté dans une calebasse peinte en rouge et décorée d'une coiffure en cheveux tressés et goudronnés. Très belle patine d'usage. Une étiquette intérieure nous donne la provenance de la collection P. Morigi N°448 Lugano. L 28 cm. Ekiti. Nigeria. Ancienne collection Dr André