Ancien et beau cimier Ciwara reprenant l'iconographie classique de l'antilope et de son petit posé sur son dos. Le style général aux lignes puissantes et aux cornes verticales est caractéristique de la région de Ségou. Bois à belle patine brune. (Anciennes fractures et restaurations visibles). Haut. : 72 cm