Auction archive: Lot number 70

ANCIEN ET BEAU LANCE FLÈCHES, INUIT (ESKIMO), ALASKA, ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE

€20,000 - €35,000
ca. US$25,299 - US$44,274

€20,000 - €35,000
ca. US$25,299 - US$44,274

ANCIEN ET BEAU LANCE FLÈCHES, INUIT (ESKIMO), ALASKA, ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE Ce superbe lance flèches atlatl aux lignes épurées, monoxyle, dont la forme s'évase dans la partie supérieure, s'achève par une poignée offrant de face un plan tournant aux courbes tendues et de dos trois profondes encoches destinées à y faire reposer l'extrémité des doigts. La face est ornée d'un mammifère stylisé sculpté en bas relief, l'extrémité sertie de deux dents de loutre de mer. Le dos est animé par une nervure médiane creusée en courbe douce, la rainure s'achevant par une encoche servant à caler la flèche. Superbe patine nuancée, brun rouge. Quantity: 1

23 Jun 2006
Sotheby's
Paris

23 Jun 2006
Sotheby's
Paris