Auction archive: Lot number 313

We. (Côte-d'Ivoire)

€300 - €600
ca. US$411 - US$823
€383
ca. US$525

We. (Côte-d'Ivoire)

€300 - €600
ca. US$411 - US$823
€383
ca. US$525

Ancien et puissant masque en bois au maxillaire inférieur articulé structuré autour d'un large nez entouré de quatre projections courbes figurant probablement des défenses ou des griffes, et deux autres tubulaires. Une moustache est figurée par la fixation de longs poils d'animaux, l'ensemble est rehaussé par des applications de clous de tapissiers à têtes de laiton. Orifices rectangulaires sur le pourtour, belle patine d'usage. H:32 cm (accidents)

27 May 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

27 May 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431