Ancien et puissant masque en bois au maxillaire inférieur articulé structuré autour d'un large nez entouré de quatre projections courbes figurant probablement des défenses ou des griffes, et deux autres tubulaires. Une moustache est figurée par la fixation de longs poils d'animaux, l'ensemble est rehaussé par des applications de clous de tapissiers à têtes de laiton. Orifices rectangulaires sur le pourtour, belle patine d'usage. H:32 cm (accidents)