Auction Pricedatabase

Auction: Art primitif & art d’Asie
was auctioned on: 27 May 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

We. (Côte-d'Ivoire)

Archive
Estimate: €300 - €600
ca. US$411 - US$823
Price realised:  €383
ca. US$525
Lot number 313, Views: 21

Ancien et puissant masque en bois au maxillaire inférieur articulé structuré autour d'un large nez entouré de quatre projections courbes figurant probablement des défenses ou des griffes, et deux autres tubulaires. Une moustache est figurée par la fixation de longs poils d'animaux, l'ensemble est rehaussé par des applications de clous de tapissiers à têtes de laiton. Orifices rectangulaires sur le pourtour, belle patine d'usage. H:32 cm (accidents)

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: Art primitif & art d’Asie
Date of the auction: 27 May 2014
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431