Auction archive: Lot number 28

Ancien et rare masque anthropo-zoomorphe

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,200 - €1,800
ca. US$1,644 - US$2,466

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,200 - €1,800
ca. US$1,644 - US$2,466

Ancien et rare masque anthropo-zoomorphe Kanaga de danses rituelles de l'association Awa – Peuple DOGON – Mali – Bois léger peint de couleurs locales et végétales, blanc, noir - Dimensions: H. 121,5 cm – L. 57,5 cm. Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France . Le masque Kanaga est le plus ancien, le plus célèbre et sans doute l'un des plus importants du répertoire de la création des masques de danse Dogon, qui en compte quelque 70 . Kanaga, qui signifie « Terre, Ciel, Humain » représente le Dieu Amma, créateur de l'univers, et symbolise l'Homme dans ses rapports au Monde, dans le visible et l'invisible . Ces masques sont maintenus sur la tête du danseur initié par un « bâton de bouche » que le porteur serre entre les dents et par un bonnet en filet de fibres sur lequel sont fixées des cordelettes qui s'attachent autours des reins. Tôt ou tard l'initié doit porter le masque Kanaga et savoir danser au rythme Banu-tamma ou Kanaga-boy, strictement réservé aux masques Kanaga. Ce masque est ancien et montre une belle patine d'usage. Le masque en lui-même, peint de couleurs végétales, a été repeint mainte et mainte fois au cours de sa vie. Litt. : Dogon, mais encore...en hommage à Marcel Griaule et aux sculpteurs inconnus qui ont façonné ces objets. Somogy, Edit. D'Art. Paris mai 2002 Pages 66 à 69 – Spirits Eyes Human Hands African art at the Harn Museum – Robin Poynor - University Press of Florida – 1995 Pages 197 à 201 – DOGON – Hélène Leloup – Musée du Quai Branly. SOMOGY Edit. D'Art. Avril 2011 – Page 193.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964