Ancien et très joli torque de femme en bronze à décor géométrique de qualité et à la patine laquée inimitable. Très bel objet. 'Collecté par le Caporal Mazier lors de la 1ère Mission de Pierre Savorgnan de Brazza au Congo en 1875 - 1878 et acquise par notre Collectionneur en 1943'. D 14cm. Fang. Gabon