Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à la patine miel. Le visage de la femme à la coiffure en chignon est joliment sculpté. L'étrier brisé a été restauré localement afin qu'il puisse poursuivre son usage. H 17 cm. Gouro. R.C.I.