ANCIEN FÉTICHE BOTCHIO associé probablement à des rituels agraires. Il est présenté debout, le corps enveloppé de tissu agrémenté de cauris et maintenant plusieurs petits personnages sur le torse. - Bois, tissu, cauris, fer forgé, matières diverses, ancienne patine d'usage épaisse et sacrificielle par endroits. - Fon Nago, Dahomé Bénin. - Dimensions: 60 x 18 x 23 cm. Provenance: Vente Bergé, ancienne collection Jacques Kerchache, 12 et 13 Juin 2010, n°284 du catalogue.