Auction Pricedatabase

Auction: Art premier
was auctioned on: 4 June 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ANCIEN FÉTICHE BOTCHIO associé

Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$3,131 - US$4,384
Price realised:  €3,800
ca. US$4,759
Lot number 255, Views: 36

ANCIEN FÉTICHE BOTCHIO associé probablement à des rituels agraires. Il est présenté debout, le corps enveloppé de tissu agrémenté de cauris et maintenant plusieurs petits personnages sur le torse. - Bois, tissu, cauris, fer forgé, matières diverses, ancienne patine d'usage épaisse et sacrificielle par endroits. - Fon Nago, Dahomé Bénin. - Dimensions: 60 x 18 x 23 cm. Provenance: Vente Bergé, ancienne collection Jacques Kerchache, 12 et 13 Juin 2010, n°284 du catalogue.

Informations about the auction
Auction house: Alain CASTOR • Laurent HARA
Title: Art premier
Date of the auction: 4 Jun 2012
Address: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077