Ancien grand couteau de guerrier en bois métal et cuir. La lame à gorge décalée rejoint une poignée en forme de diabolo incisé d'un décor à chevron. Le fourreau de bois méticuleusement sculpté de motifs géométriques est garni de cuir en deux endroits, il est enrichi d'une dragonne monoxyle, petit retour en talon classique du style de cette ethnie. Très belle patine laquée rouge de long usage. Bon état général. L 35 L totale 38cm. Shona. Angola