Auction archive: Lot number 231

- Ancien masque cimier de danse Guelede

Art amazonien
26 Feb 2010
€250 - €350
ca. US$342 - US$479
€180
ca. US$246

Art amazonien
26 Feb 2010
€250 - €350
ca. US$342 - US$479
€180
ca. US$246

- Ancien masque cimier de danse Guelede présentant un beau visage juvénile surmonté d'un fourmilier sculpté en relief sur la tête et le front. Belles traces de projections rituelles localisées, de colorant bleu indigo et blanc. Bois, ancienne patine d'usage interne. Yoruba, Nigéria. Haut. 38 cm - Larg. 21 cm

26 Feb 2010
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

26 Feb 2010
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233