- Ancien masque cimier de danse Guelede présentant un beau visage juvénile surmonté d'un fourmilier sculpté en relief sur la tête et le front. Belles traces de projections rituelles localisées, de colorant bleu indigo et blanc. Bois, ancienne patine d'usage interne. Yoruba, Nigéria. Haut. 38 cm - Larg. 21 cm