Ancien masque de danse en bois dur. Ce masque de jeune fille aux sourcils noirs en arc de cercle, au visage recouvert de kaolin est décoré d'un collier de perles qui transperce le nez (rare). L'objet a conservé son bonnet de portage et sa cagoule de fibre. Belle patine d'usage. Provenance Raynal Ciominetti. H du bois 23 cm. Ibo. Nigeria. Ancienne collection Dr André