Auction archive: Lot number 22

Ancienne poupée tubulaire Laguna

€200 - €400
ca. US$246 - US$493
€200
ca. US$246

€200 - €400
ca. US$246 - US$493
€200
ca. US$246

Ancienne poupée tubulaire Laguna (?) Début XXème siècle Bois, pigments H 16 cm Poupée au délicat masque bleu pâle turquoise montrant des yeux en trapèze, un éclair au dessus de l'emplacement du nez de laine (?) (autrefois assujetti par une cordelette encore présente). Fait remarquable: les joues sont peintes de motifs de.papillons. Usures des pigments, absence des oreilles sinon bon état général pour une pièce bien ancienne.

15 Dec 2014
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

15 Dec 2014
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404