[ANCIENS poètes grecs] Genève, Vignon, s.d. [fin XVIe] et 1612. 2 parties en un volume in-16, veau fauve, filet doré sur les plats, dos lisse orné de filets et rosaces dorées (Reliure début du XIXème siècle). Réimpression de la fameuse - et rarissime - édition de 1569. On y trouve 9 très beaux calligrammes qui constituent un tour de force typographique : Théocrite : la syrinx (2). Simmias de Rhodes : la hache (2), les ailes (2), les œufs (3). (Voir Arts et Métiers Graphiques, 1932, n° 29). Marques de possession, mouillure claire à quelques feuillets, dernier feuillet frotté.