Auction archive: Lot number 112 -

Francesco Foschi

Alte Meister I
8 Jun 2021
€20,000 - €30,000
ca. US$24,392 - US$36,588

Francesco Foschi

Alte Meister I
8 Jun 2021
€20,000 - €30,000
ca. US$24,392 - US$36,588

(Ancona 1710–1780 Rom) Winterlandschaft mit Reisenden an einem Fluss, Öl auf Leinwand, 63 x 93,5 cm, gerahmt Wir danken Marietta Vinci-Corsini, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat. Francesco Foschis signierte Winterlandschaft, die sich heute im Musée de Grenoble befindet und mit 1750 datiert ist, ist das erste bekannte Beispiel für ein Subgenre, das zur Spezialität des Künstlers werden sollte. Foschi kann als einer der bedeutendsten italienischen Maler von Winterlandschaften angesehen werden. Das Genre verschneiter Landschaften war in Flandern bereits seit dem 17. Jahrhundert beliebt, doch Foschi interpretierte das Sujet auf eine höchst persönliche Art und Weise und trug zur Darstellung eines Naturgeschehens bei, das von seinen Zeitgenossen weitgehend vernachlässigt wurde. Die begrenzte Palette des vorliegenden Gemäldes mit der Betonung verschiedener Weißnuancen, dem gezielten Einsatz bestimmter Grautöne und verschiedenen Braun-, Ocker- und Grüntönen ist für Foschis Schaffen charakteristisch. Mithilfe dieser Farben und einer akribischen Technik erzielt Foschi bei den Baumkronen, Grasflächen, kahlen Ästen und schweren Wolken am Himmel herausragende Effekte. Ein weiteres Kennzeichen von Foschis Arbeit ist die Art und Weise, wie er Figuren verwendet, um die Proportionen der natürlichen Umgebung zu vermitteln, die, ganz dem Geschmack des 18. Jahrhunderts entsprechend, trotz ihrer Erhabenheit Ruhe atmet. Von 1755 bis 1764 arbeitete Foschi in Paris, bevor er nach Rom zurückkehrte, wo er bis zu seinem Tod ansässig war. Die Todesanzeige, die am 11. März 1780 im Diario Ordinario (Il Chracas) veröffentlicht wurde, beschreibt ihn als „berühmten Maler von Winterlandschaften“ und konzentriert sich auf das späte Schaffen des Künstlers. Auf die Forschungen von Luigi Serra im ersten Viertel des 20. Jahrhunderts folgten Studien von Marietta Vinci-Corsini, die Foschis Leben und Werk in einem größeren Zusammenhang untersuchte. Francesco Foschi wurde 1710 in Ancona geboren. Mehrere seiner Brüder wurden ebenfalls Maler, der bekannteste ist wahrscheinlich Carlo Foschi, der sich auf Seestücke spezialisierte. Francesco wurde in der Werkstatt von Francesco Mancini in Fano ausgebildet. Am Beginn seiner Laufbahn genoss Foschi den Schutz des Grafen Raimondo Bonaccorsi, dem er bei der Zusammenstellung einer Kunstsammlung half, die auch zwölf Episoden aus Ovids Metamorphosen von Foschi umfasste. 1729 zog die Familie des Künstlers nach Rom, wo der 19-jährige Francesco ein reges Interesse an Panini und Vanvitellis topografischen Ansichten entwickelte. Der Einfluss der panoramaartigen Veduten Vanvitellis ist bereits in der Ansicht von Loreto mit päpstlichen Porträts (Palazzo Apostolico, Loreto) des Künstlers erkennbar, einem Werk, das in seinem figurativen Stil Lösungen seines Lehrers Mancini als Vorbild erkennen lässt.

8 Jun 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

8 Jun 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum