Auction archive: Lot number 348

Andachts- und Reliquienbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert

Osterauktion
9 Apr 2020
Opening
€1,000
ca. US$1,093
€1,536
ca. US$1,679

Osterauktion
9 Apr 2020
Opening
€1,000
ca. US$1,093
€1,536
ca. US$1,679

Klosterarbeit mit zwölf Bildern, teils in Miniaturform und jeweils gerahmt: mittig Wiederholung von L. Cranachs Gnadenbild 'Maria-Hilf' in Innsbruck, Stadtpfarrkirche, umgeben von zahlreichen Reliquien mit Cedulae, darüber 'Die Hl. Familie mit der Hl. Anna und dem Hl. Joachim, darüber die Hl. Geist-Taube', umgeben von zehn Heiligen-Darstellungen, vor allem von Franziskaner-Heiligen sowie der Hl. Elisabeth von Reute (OFM-Terziarin, Elisabetha), Collagenbild mit Reliquie, ferner der Hl. Aloysius von Gonzaga, die Bilder sind kaschiert auf Goldgrund, jeweils ca. 40 x 29 cm, verglast, vergoldeter geprägter klassizistischer Rahmen Ruf 1.000

9 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

9 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg