Andersen, Hans Christian. Gesammelte Märchen und Geschichten. Hrsg. und übersetzt von Etta Federn. 4 Bände. Mit Buchschmuck und Tafeln von Gudmund Hentze. 19 x 12 cm. Marmorierte OHalblederbände (minimal beschabt) mit goldgeprägtem RSchild und KGoldschnitt. Jena, Eugen Diederichs, 1909. Druck der Offizin Drugulin. Die schönen Illustrationen, in der Art Aubrey Beardsleys, nach Zeichnungen des dänischen symbolistisch-romantischen Malers, Grafikers und Illustrators Gudmund Hentze (1875 - 1948). – Unbeschnittenes Exemplar. Jeder Band mit montiertem Exlibris, dieses jeweils überklebt bzw. beschädigt.