Auction archive: Lot number 3007

Andersen, Hans Christian Images de la lune

€500
ca. US$561

€500
ca. US$561

Andersen, Hans Chr. Images de la lune. Vues par Alexandre Alexeieff Présentation de Pierre Mac Orlan. Texte français de Marcel Belvianes. 152 typographisch gestaltete S., 3 Bl. Mit 30 Orig.-Radierungen von Alexandre Alexeieff . 34 x 22,5 cm. Lose Bl. in OUmschlag in OPapp-Umschlag (etwas gebräunt und fleckig) in OPapp-Schuber (dieser etwas gebräunt und lädiert). Paris, Maximilien Vox 1942. AKL II 308. Monod I 246. – Exemplar einer kleinen nummerierten Auflage auf "pur chiffon de Lana à la forme". Die teils farbige typographische Gestaltung besorgte M. Vox. "A(lexeieff)s Ruf gründet sich sowohl auf seine Arbeiten für das Theater ... als auch seine Illustrationen für Luxusausgaben ... Images de la lune von Andersen ... Lithographien, Radierungen, Holzschnitte, die anfangs in der Art der Zeichnung an Seurat oder an die Tonigkeit von Goya denken lassen. Intensive Studien der graphischen Techniken ... trugen dazu bei, daß er zu den Erneuerern der graph. Techniken gezählt wird" (AKL). – Sauberes Exemplar.

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025