ANDERSON. The Art of The Silversmith in Mexico 1519-1936; BOYD. Popular Arts of Spanish New Mexico; BOYLAN. Spanish Colonial Silver; CAMPOS, CAMARERO. Cinco Siglos de Platería Sevillana; COLECCION PLATERIA GUATEMALTECA. Plateria de Guatemala; DUARTE. Historia de la Orfebreria en Venezuela; GOMEZ-TOVAR. Plateria Hispanoamericana; LODY. Pencas de Balangandas da Bahia; PALMER, PIERCE. Cambios: The Spirit of Transformation in Spanish Colonial Art; SERRANO. Trujillo del Peru en el siglo XVIII; SMITHSONIAN. Three Centuries of Peruvian Silver; TAULLARD. Plateria Sudamerica; RIBERA, SCHENONE. Plateria Sudamericana de los siglos XVII-XX; VAILLANT. Aztecs of Mexico; VALLE-ARIZPE. Notas de Plateria; VIDAL. Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (16)