Öl auf Leinwand, doubliert Frankreich, 1929 Andor Basch (1885-1944) – Ungarischer Maler und Zeichner, Kriegsmaler im 1.Weltkrieg Signiert und datiert mittig unten „Basch Andor 1929“ Ästhetische Rückenansicht einer nackten Frau Körper der Frau mit feinem Pinselduktus ausgeführt Hellfarbige Haut im Kontrast zum überwiegend in dunkleren Farbtönen gehaltenen Hintergrund Erinnernd an Diego Velázques Venus vor dem Spiegel (1648-1651) Maße der Leinwand: 46 x 38,2 cm Gerahmt in dekorativen Goldrahmen: 63 x 55 cm Guter, altersgerechter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.500