Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Déco - 23 mai 2011
was auctioned on: 23 May 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

André ARBUS (1903-1969) LIT DE REPOS

Archive
Estimate: €30,000 - €35,000
ca. US$43,045 - US$50,220
Price realised:  n. a.
Lot number 104, Views: 36

André ARBUS (1903-1969) LIT DE REPOS à bâti en bois gainé d'origine de parchemin ornementé sur le bourrelet avant de rubans en croisillon en bronze doré. Socle détaché à bandeau plat à rehaut central sur talon rectangulaire débordant latéralement. Pour literie 210 x 70 cm (for beddings 82.7 x 27.5 in.) Haut. 86 cm (33.8 in.) - long. 225 cm (88.6 in.) - larg. 77 cm (30.3 in.) Exposition : Pavillon des Artistes décorateurs, les Artistes de ce temps, exposition des Arts et Industries, Paris1937. Bibliographie : Yvonne Brunhammer, "André Arbus Architecte-décorateur des années 40", Editions Norma, Paris, 2003, p. 104 pour un projet de lit bateau vers 1936 similaire au nôtre et p. 124 pour une photographie d'époque de la chambre présentée par André Arbus au Salon des artistes décorateurs de 1937 dans laquelle figurait un lit de repos en parchemin et croisillons de bronze doré similaire au nôtre. A WOOD, PARCHMENT AND GILT BRONZE SEAT.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Déco - 23 mai 2011
Date of the auction: 23 May 2011
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020