Auction archive: Lot number 104

André ARBUS (1903-1969) LIT DE REPOS

€30,000 - €35,000
ca. US$43,045 - US$50,220

€30,000 - €35,000
ca. US$43,045 - US$50,220

André ARBUS (1903-1969) LIT DE REPOS à bâti en bois gainé d'origine de parchemin ornementé sur le bourrelet avant de rubans en croisillon en bronze doré. Socle détaché à bandeau plat à rehaut central sur talon rectangulaire débordant latéralement. Pour literie 210 x 70 cm (for beddings 82.7 x 27.5 in.) Haut. 86 cm (33.8 in.) - long. 225 cm (88.6 in.) - larg. 77 cm (30.3 in.) Exposition : Pavillon des Artistes décorateurs, les Artistes de ce temps, exposition des Arts et Industries, Paris1937. Bibliographie : Yvonne Brunhammer, "André Arbus Architecte-décorateur des années 40", Editions Norma, Paris, 2003, p. 104 pour un projet de lit bateau vers 1936 similaire au nôtre et p. 124 pour une photographie d'époque de la chambre présentée par André Arbus au Salon des artistes décorateurs de 1937 dans laquelle figurait un lit de repos en parchemin et croisillons de bronze doré similaire au nôtre. A WOOD, PARCHMENT AND GILT BRONZE SEAT.

23 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020