Auction Pricedatabase

Auction: Arts Décoratifs du XXe siècle
was auctioned on: 23 May 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Très élégant

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$15,578 - US$19,473
Price realised:  €28,052
ca. US$36,417
Lot number 174., Views: 16

ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Très élégant petit meuble d'appoint, circa 1945-1948, en merisier et bronze, patine canon de fusil, haut piétement fuselé quadripode s'élevant de sabots en bronze, plateau en arc de cercle, bordé d'une galerie vissée et recouvert d'un cuir gold frappé d'un filet, ceinture à doucine inversée, ouvrant latéralement par deux tablettes et en façade externe par un tiroir muni d'un anneau formant prise, chapiteaux circulaires soulignant le piétement, entretoise formant H étiré. A cherry wood, cognac leather and bronze curved table à écrire, two side sliding leaves, circa 1945-1948. Haut. 79,8 cm - Long. 89,7 cm - Prof. 45 cm / Height. -31 3/8 in. - Length 35 3/8 in. - Depth. 17 3/4 in. Estimation

Informations about the auction
Auction house: Tajan
Title: Arts Décoratifs du XXe siècle
Date of the auction: 23 May 2013
Address: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Similar lots viewed by other customers