Auction archive: Lot number 79

André BAUCHANT 1873 - 1958 Vase de fleurs - 1931

€4,000 - €6,000
ca. US$4,539 - US$6,809

€4,000 - €6,000
ca. US$4,539 - US$6,809

André BAUCHANT 1873 - 1958 Vase de fleurs - 1931 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "ABauchant 1931" Hauteur : 46 Largeur : 33 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Georg Svensson, Stockholm Vente Stockholm, Svensk-Franska Konstgalleriet, 21 novembre 1961, lot 15 Hans Eklund, Stockholm A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Svea-galleriet, Naiv Konst, 1962 (selon une étiquette au dos) Riksförbundet för bildande konst, exhibition 245, Naiv tradition, 1963 (selon une étiquette au dos) Stockholms Stadsmuseum, Smedsudden, 1970 (selon une étiquette au dos) Stockholm, Prins Eugens Waldemarsudde, 1972 (selon une étiquette au dos) Bibliographie : D. Vierny, André Bauchant Catalogue Raisonné, Benteli, Berne, 2005, n°31-27, reproduit en noir et blanc p.280 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right

20 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020