Auction archive: Lot number 11

André BEAUDIN (1895-1979)

€300 - €400
ca. US$420 - US$560
€220
ca. US$308

André BEAUDIN (1895-1979)

€300 - €400
ca. US$420 - US$560
€220
ca. US$308

[Deux compositions]. 1948 et 1949. Lithographie ; eau-forte. 410 x 315 et 152 x 200. Impression en couleurs. Très belles épreuves sur vélin, numérotées, signées et datée à la mine de plomb, la 1re dédicacée « à André Lejard mon ami ». Légères traces de plis à la 1re, infimes rousseurs à la 2e. Toutes marges. Tirage à respectivement 20 et 30 épreuves. Ens. 2 p. Collection André Lejard André Lejard (1899-1974) a joué un rôle important dans le domaine de la vie artistique du XXe siècle en France. En 1941, il est à l'origine avec Bazaine de l'exposition « Vingt jeunes peintres de tradition française » à la galerie Braun, qui réunit entre autres des oeuvres de Beaudin, Borès, Desnoyer, Gischia, Manessier, Pignon, Suzanne Roger « À cette époque les nazis poursuivaient de leur fureur destructrice toutes les formes d'expression artistique se rattachant à ce qu'ils dénommaient l'art dégénéré en quoi s'affirmaient précisément la liberté et la joie de la création » (André Lejard) Durant sa carrière il organise plusieurs expositions en France et à l'étranger. Il fonde après la guerre les Éditions du Chêne. Son activité est très diversifiée. Mais c'est surtout dans le domaine de l'art qu'il fait preuve d'originalité. Il publie des albums de planches choisies parmi les peintres qu'il aimait mais aussi bon nombre de livres sur des artistes alors inconnus et maintenant réputés. Il publie aussi pour d'autres éditeurs des albums illustrés de lithographies originales : Dans l'atelier de Picasso, Le Cirque de Fernand Léger le Grand Testament de François Villon illustré par Jacques Villon Braque le patron avec un texte de Jean Paulhan, Ubu Roi d'Alfred Jarry illustré par Joan Miró et un ensemble de lithographies d'Henri Matisse intitulée Visages accompagné de poèmes de Pierre Reverdy. Collection André LEJARD

12 Jun 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Jun 2009
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720