Auction archive: Lot number 55

André BRETON -- Frederick J. KIESLER

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$47,941 - US$71,912
€49,350
ca. US$59,147

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$47,941 - US$71,912
€49,350
ca. US$59,147

André BRETON -- Frederick J. KIESLER Ode à Charles Fourier. Manuscrit original d'André Breton et dossier complet des maquettes, dessins et études Paris: Editions de la Revue Fontaine, dans la collection "L'Âge d'Or", 1947 GRANDE BOîTE, EN FORME DE VALISE, SIGNéE DE MONIQUE MATHIEU ET DATéE DE 1984. Elle contient l'ensemble des pièces dans un porte-serviette à soufflets en veau brun rose doublé de porc de même teinte. UNE RELIURE à L'IDENTIQUE rassemble les manuscrits et certains des dessins originaux. Elle est en veau brun rose, titre poussé à froid sur le premier plat, dos lisse muet, encadrement intérieur de même peau, doublures de porc bleu ciel et gardes de même peau brun rose. Superbe emboîtage, quelques minimes frottements. On joint le dessin, signé du monogramme du relieur "mm", représentant l'ouverture de la valise sur double feuillet. Au recto du second feuillet figurent plusieurs schémas signés et légendés d'une "pleine reliure à appeaux" pour l' Exposition Internationale du Surréalisme. 1) Dans le volume relié: - Manuscrit original de l' Ode à Charles Fourier , de la main d'André Breton, daté de 1945 . Il est composé de 10 pages in-folio, 340 x 250 mm, écrites à l'encre bleue (la dernière avec un texte encadré à l'encre rouge), avec quelques schémas dessinés au crayon, dont une page de titre a été calligraphiée à l'encre bleue par Breton. Les pages manuscrites sont chiffrées en haut à l'encre rouge. Quelques rares corrections et ratures. Le manuscrit est précédé de 8 essais de titres originaux et d'un portrait d'André Breton, tous dessinés au pinceau et à l'encre de Chine noire, par Frederick J. Kiesler : - Essais de titre, 300 x 227 mm, sur papier à grain; - Portrait d'André Breton, non signé, non daté (1945), 264 x 220 mm, sur papier vélin, représentant la tête de l'écrivain dans un carré pointillé, du centre duquel se déroule une spirale, partant du nez et distribuant les autres organes, l'oreille étant collée à la joue, et la bouche ouverte. Au verso, esquisse au crayon du même dessin. L'ensemble, monté sur onglets, est relié en un volume in-folio, 340 x 260 mm. 2) Dans le porte-serviette à soufflets: - Première maquette originale pour l'ouvrage, entièrement enluminée en couleurs, à l'encre et à la gouache, avec quelques fragments du texte, par Frederick J. Kiesler . Elle est réalisée en dépliant accordéon de format minuscule, 100 x 87 mm, formé de 42 feuillets, enluminés recto-verso, avec 2 couvertures cartonnées représentant chacune un visage grotesque, avec les initiales d'André Breton dans ses orbites évidées, et le mot "Ode" dans la bouche. La plupart des compositions sont à double page. Les dessins sont très poussés et soigneusement coloriés. Cette maquette est conservée dans une poche tressée de peau de chamois jaune. Le dépliant est rompu en deux endroits sans perte. - Esquisse de la maquette précédente composée de 16 feuillets 2 ff. pour la couverture et 14 ff. en accordéon 85 x 89 mm, une face entièrement dessinée au crayon; l'autre ne comportant que 5 pages dessinées; titre Ode à Fourier André Breton 1945 en double page, accompagné du dessin d'une bouche ouverte d'où sort le titre en flamme. - Maquette proche de la version finale composée de 44 pages in-8 . 204 x 140 mm, dessinées au crayon ou à l'encre, avec des indications pour la mise en page du texte, des études et schémas; dont un portrait "à tiroirs" découpés, deux autres versions du portrait de Breton, ainsi que de nombreux motifs qui se retrouveront dans la version définitive. (Ces deux maquettes placées dans une enveloppe kraft avec le nom autographe de l'artiste.) - 20 pages in-4, 280 x 210 mm environ, comportant d'autres esquisses de maquette, au crayon, avec collages de fragments du texte imprimé . Certaines études de disposition du texte sont aux crayons de couleur, accompagnés d'annotations en anglais ou en français. Avec des fragments découpés de pages extraites ou photocopiées d'encyclopédies germaniques anciennes; une enve

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris