Auction Pricedatabase

Auction: Auction 21.10.2005
was auctioned on: 21 October 2005
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

André BRETON -- Joan MIRÓ

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,805 - US$6,007
Price realised:  €8,400
ca. US$10,092
Lot number 67, Views: 80

André BRETON -- Joan MIRÓ La Clé des champs. (Paris): Les Editions du Sagittaire, (1953). In-8 (230 x 147 mm). En frontispice lithographie originale en couleurs de Miró datée 1953 et signée au crayon et 8 reproductions en hors texte dont une double sur papier glacé blanc reproduisant gravures, tableaux et documents. Broché, jaquette illustrée à rabats de papier glacé blanc, reproduisant une composition de Miró en couleurs. Couvertures et dos du volume imprimés en rouge et noir. Boîte signée de Mercher: dos de maroquin noir portant le titre peint en lettres cursives blanches, à la façon des écoliers, sur trois bandes verticales mosaïquées de maroquin vert, rouge et bleu marine, noms de l'auteur et de l'illustrateur au palladium. (Excellent état.) Edition en partie originale, contenant notamment le manifeste de Breton et Trotsky, Pour un art révolutionnaire indépendant . Un des 25 exemplaires de tête sur vélin d'Arches, le n° 23, accompagnés de la lithographie en couleurs de Miró, signée et datée.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 21.10.2005
Date of the auction: 21 Oct 2005
Address: Christie's
Paris