Auction archive: Lot number 57

André BRETON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€20,000 - €30,000
ca. US$23,970 - US$35,956
€23,500
ca. US$28,165

André BRETON

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€20,000 - €30,000
ca. US$23,970 - US$35,956
€23,500
ca. US$28,165

André BRETON La Clé des Champs Recueil presque complet des articles retenus par André Breton pour figurer dans cet ouvrage. Avec de nombreuses annotations de l'auteur. La plupart des textes sont repris de versions imprimées, parfois en brochures ou en revues, certains sont dactylographiés, l'hommage à Antonin Artaud est à l'état de manuscrit. [ Publié à Paris: aux Editions du Sagittaire, en 1953 ] Ces articles sont sur des papiers les plus divers, certains colorés, d'autres illustrés, avec une cinquantaine de corrections, quelques lignes ajoutées, une dizaine de passages supprimés et de très nombreuses annotations, marques et biffures aux crayons noir, bleu et rouge de typographe. Ensemble précédé d'une page imprimée portant: "André Breton La Clé des champs manuscrit": - Le Merveilleux contre le mystère , 1936: 7 pp. in-12 imprimées. - Limites non frontières du surréalisme : 16 pp. in-8. - Gradiva : 4 pp. imprimées in-4. Texte de présentation de la galerie Gradiva, rue de Seine, dont André Bomsel avait confié la responsabilité à André Breton La porte d'entrée était un décor taillé dans le verre imaginé par Duchamp, 1937. - Souvenir du Mexique : 10 pp. in-4 dactylographiées. André Breton a supprimé un long passage sur Diego Rivera avec lequel il s'était brouillé ainsi qu'un passage sur la visite à la caserne militaire de Monterrey. - Pour un art révolutionnaire indépendant : 4 pp. imprimées in-4 avec 4 lignes autographes. - Visite à Léon Trotsky : 6 pp. in-4 imprimées. Quelques paragraphes supprimés, notamment une attaque virulente contre Aragon qui peut-être aurait fait double emploi avec l'article sur le réalisme socialiste. - Le Jeu de Marseille : 1 1/2 page in-4 imprimée. - Situation du surréalisme entre les deux guerres : jeu d'épreuves de la plaquette petit in-4 publiée par la Revue Fontaine en 1945, titre et 31 pp.: quelques lignes supprimées par rapport à la première version dactylographiée, celles qui annonçaient la lecture par Breton de cinq poèmes à la fin de sa conférence à l'Université de Yale. - Déclaration VVV : 2 pp. dactylographiées. - Silence d'or : 8 pp. in-16 carré imprimées. Tirées de l'édition, chez Seghers, d'André Breton, dans Les Poètes d'Aujourd'hui . Le texte avait d'abord été publié en 1944 à New-York, en anglais, dans la revue Modern Music . Interrogé sur la musique, Breton parle de la musique intérieure. - Profanation : 2 pp. dactylographiées en bleu, datées et signées. Le refrain "à boire" y figure, il est biffé. - Hommage à Antonin Artaud : 6 pp. autographes petit in-4 sur papier d'écolier (dont une note écrite très serrée), avec le nom de l'auteur autographié à la fin. L'en-tête: "allocution liminaire prononcée le 7 juin 1946 au théâtre Sarah Bernhard" a été supprimée. - Devant le rideau : 7 pp. in-4 imprimées. Préface au catalogue de l'exposition Le surréalisme en 1947 à la galerie Maeght. L'artiste américain Frederick Kiesler en fut le maître d'oeuvre, Duchamp y apporta sa collaboration. Exposition violemment attaquée par nombre d'écrivains ralliés au parti communiste ou proches de lui : Aragon, Roger Vailland, Tzara, Sartre. - Comète surréaliste : 12 pp. in-12 imprimées. Présentation de l'exposition Le Surréalisme en 1947 à Paris. Texte publié dans un recueil d'hommages à André Breton La Baconnière , pp. 13-24. - Seconde arche : 5 pp. in-8 imprimées. Préface au catalogue de l'exposition surréaliste de Prague fin 1947, juste avant le "coup de Prague". Cette préface fut également publiée dans la Revue Fontaine de novembre 1947. - Magloire-Saint-Aude : 1 p. in-8 imprimée (coupure de presse). Article paru en première page du Figaro Littéraire du 13 septembre 1947, Poètes d'aujourd'hui . André Breton avait découvert le grand poète et romancier haïtien Magloire Saint-Aude en 1945, lors de son séjour en Haïti. - Signe ascendant : 4 pp. de montages in-4 à partir de la revue Néon , numéro de janvier 1948, qui avait publié le texte d'André Breton en fac-similé. - La Lampe dans l'horloge : 20 pp

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris