André BRETON Mont de piété (1913-1919) Avec deux dessins inédits d'André Derain. Paris, Au Sans Pareil. 10 juin 1919. In-12 carré. Deux bois d'André Derain reproduits à pleine page. Broché, couverture imprimée en noir reproduisant une vignette d'André Derain. (Quelques minimes piqûres aux trois premiers feuillets, premier feuillet et couverture un peu jaunis. Légères rousseurs sur les tranches.) Édition originale rare du premier livre d'André Breton, illustrée de deux bois d'André Derain. Tirage total limité à 125 exemplaires : un des 115 sur vergé de Hollande (n°14), après 10 Japon. Précieux exemplaire de Benjamin Péret portant cet envoi autographe signé de l'auteur sur le premier feuillet blanc, à l'encre bleue : " À Benjamin Péret, / Du reste, ce que promettait sa / physionomie, son esprit le tenait / et au-delà. / André Breton / 27 juin 1921 ". C'est à la fin de janvier 1920 qu'André Breton fit la connaissance de Benjamin Péret, qui allait devenir son meilleur et plus fidèle ami jusqu'à sa mort. Octavio Paz, qui fréquenta Benjamin Péret durant son exil mexicain, fut des plus admiratifs devant l'exceptionnelle amitié des deux hommes qui formaient selon lui un couple intellectuellement inséparables, unis à la recherche d'une vie qui concilie poésie et révolution. On a souvent également marqué combien les écritures poétiques de Benjamin Péret et d'André Breton étaient comme les deux faces d'une même médaille, l'un plus " romantique ", l'autre plus " satirique ", mais toutes les deux travaillant au même dynamitage de la langue et de la norme littéraire. L'un des plus beaux envois sur ce premier livre d'André Breton, témoin d'une amitié stellaire nouée dans le siècle.