Auction archive: Lot number 62

André BRETON & Paul ELUARD

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€120,000 - €150,000
ca. US$144,174 - US$180,217
€138,000
ca. US$165,800

André BRETON & Paul ELUARD

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€120,000 - €150,000
ca. US$144,174 - US$180,217
€138,000
ca. US$165,800

André BRETON & Paul ELUARD Dictionnaire abrégé du surréalisme. Manuscrit autographe et maquette originale. ( Publié par la Galerie Beaux-Arts, à Paris, en 1938. ) 2 volumes in-8 (205 x 142 mm). Contenant 407 fiches manuscrites montées sur onglets, y compris un supplément de 42 fiches, dont 356 de la main d'Eluard et le reste de la main de Breton. Les fiches sont numérotées au crayon de couleur rouge de 1 à 334, plus quelques bis, et sont biffées d'une croix au crayon. Chaque lettre du dictionnaire débute par une initiale provenant de divers alphabets fantastiques, découpée et collée à part sur un feuillet monté sur onglet. Les fiches sont toutes rédigées sur papiers forts (essentiellement sur vélin), dont le format varie légèrement d'un auteur à l'autre; quelques-unes ont été très légèrement rognées en hauteur. L'encre de Breton est souvent verte, celle d'Eluard, noire. (L'ensemble est parfaitement bien conservé, seuls quelques feuillets ont un peu jauni.) En tête du premier volume, comportant les fiches "A-L", figurent 2 ff. manuscrits aux rectos à l'encre d'Eluard: maquette du titre et liste des abréviations. Dans celle-ci, ce dernier a bien écrit: "Jean Lévy" au lieu de "Jean Lély", nom imprimé et corrigé au mot "coquille" du "Supplément". Sont ajoutés aux deux volumes 7 documents originaux volants reproduits dans l'ouvrage publié: 3 photographies originales en noir et blanc dont un découpage de Man Ray (105 x 105 mm; 140 x 103 mm; 110 x 125 mm), un dessin original à la plume et encre de Chine de Wolfgang Paalen (70 x 80 mm), un dessin original à la plume et encre de Chine d'Yves Tanguy (110 x 113 mm), un collage original d'une illustration en couleurs (98 x 113 mm), et une "typographie magnétique" de Marcel Jean (163 x 225 mm). Certains de ces documents sont légendés à la main par Eluard. RELIURE SIGNÉE DE PAUL BONET, DATÉE DE 1963. Plein box noir orné sur chaque premier plat d'une composition de lettres mosaïquées et enchevêtrées de box de multiples couleurs: lettres A à L sur le premier volume et M à Z sur le second. Ces compositions sont renversées en symétrie sur les seconds plats. Doublures et gardes de daim noir aux bordures mosaïquées de listels de box de couleurs; tranches dorées. Chemises portant sur le dos le titre en lettres fantaisistes dorées et étuis (ceux-ci un peu frottés). Premier plat de couverture du volume publié servant de page de titre au second volume. (Excellent état de conservation.) Provenance : René Gaffé (vente à Paris, 26-27 avril 1956, lot 87: le manuscrit était alors en fiches dans 4 emboîtages) -- Jacques Millot (inscription en lettres dorées en haut des deux premiers contre-plats, vente 15 juin 1991, lot 230). Précieux manuscrit quasiment complet (il manque 5 définitions sur 406 publiées), avec une définition inédite, et présentant de très nombreuses corrections, des citations non conservées, ainsi que des variantes. 7 documents originaux ont été joints, dont des dessins originaux de Tanguy et de Paalen, un découpage photographique original de Man Ray, ainsi que toutes les initiales fantaisistes (à l'exception de 3 d'entre elles) reproduites dans l'ouvrage publié. Les 5 définitions manquantes concernent les mots: "Décollage", "Kanguroo", "Ubu", "Bouche" et "Inconnu". Une définition n'a pas été conservée: "Hygiène", avec citation de Marcel Duchamp ; 2 autres ont été biffées. Une seule fiche est écrite à deux mains, celle du mot "Sexe". 13 citations, certaines assez longues, n'ont pas été conservées dans la version imprimée. Le manuscrit présente plus de 170 corrections, dont de nombreuses lignes biffées, des modifications de mots, ainsi que quelques variantes. Parmi les 79 documents reproduits dans le volume, 7 originaux sont ici joints: - une photographie originale en noir et blanc (150 x 105 mm), du collage-portrait d'Eluard reproduit en regard de sa notice - une photographie originale en noir et blanc de l'objet trouvé par Yves Tanguy tabernacle , (140 x 103 mm, cachet des édi

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris