Auction archive: Lot number 38

André BRETON & Philippe SOUPAULT 1896-1966 - 1897-1990 Les Champs magnétiques

€4,000 - €5,000
ca. US$4,844 - US$6,056
€5,055
ca. US$6,122

€4,000 - €5,000
ca. US$4,844 - US$6,056
€5,055
ca. US$6,122

André BRETON & Philippe SOUPAULT 1896-1966 - 1897-1990 Les Champs magnétiques Paris, Au Sens Pareil, 1920. In-8 broché, chemise demi-maroquin grisbleu, étui ([Laurenchet]). Édition originale du premier ouvrage surréaliste en écriture automatique, dédié à la mémoire de Jacques Vaché. Elle est illustrée d'un portrait des auteurs par Francis Picabia (celui de Philippe Soupault est daté du 20 mai 1920, 10 jours avant l'achevé d'imprimer). Tirage à 180 exemplaires, celui-ci l'un des 150 sur papier vergé d'Arches (n° 70 ; 3e papier). Provenance : Précieux exemplaire portant un envoi autographe signé de Philippe Soupault à sa mère : « à ma chère vieille maman » Quelques légères brunissures et piqûres éparses ; dos de la chemise un peu passé

26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Apr 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020