Auction archive: Lot number 78

André BRETON & Philippe SOUPAULT.

€15,000 - €20,000
ca. US$16,694 - US$22,259

€15,000 - €20,000
ca. US$16,694 - US$22,259

Vous m'oublierez. Sketch. Sans lieu ni date [marsavril 1920]. Manuscrit autographe in-8, peau retournée grise à la Bradel, doublures et gardes de papier décoré au pochoir, non rogné (A. J. Gonon, 1924). Rare manuscrit dadaïste de la main d'André Breton. La pièce de théâtre imaginée par André Breton et Philippe Soupault a été représentée à la manifestation Dada de la salle Gaveau le 27 mai 1920 avec, dans les rôles, André Breton en parapluie, Philippe Soupault en robe de chambre, Paul Éluard en machine à coudre et Théodore Fraenkel en inconnu. Le texte a été en partie publié dans la revue Cannibale de Francis Picabia puis dans Littérature, nouvelle série n° 4. Dans les notes aux OEuvres d'André Breton, Marguerite Bonnet indique l'existence d'un autre manuscrit recopié de la main de Breton fi gurant au fonds Tzara de la bibliothèque Jacques Doucet Le présent manuscrit demeuré inconnu comporte des variantes par rapport à la première version parue dans Cannibale ainsi qu'avec le manuscrit Tzara. (Breton, OEuvres complètes II, Pléiade, 1999, p. 135 à 144.) L'exemplaire de Paul Éluard, avec envoi, relié par son ami, éditeur et relieur Gonon, et enrichi de documents de premier plan. Les gardes sont en papier peint au pochoir de couleurs vives. Le poète a fait relier dans son exemplaire plusieurs pièces: 3 lettres autographes qui lui furent adressées, une par Soupault et deux par Breton, relatives à la pièce; l'affi che du festival DADA, salle Gaveau (370 x 260 mm) avec le nom de l'interprète Berthe Tessier pour “la Machine à coudre” biffé et remplacé par le nom de Paul Éluard écrit de la main de ce dernier; la célèbre photographie originale (122 x 170 mm) en tirage d'époque représentant les acteurs Soupault, Éluard, Breton et Fraenkel. (Elle est reproduite dans le catalogue Dada du Centre Pompidou,2005, p. 431.)

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés