Auction archive: Lot number 49

André BRETON -- Salvador DALI

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€4,000 - €6,000
ca. US$4,794 - US$7,191
€7,638
ca. US$9,154

André BRETON -- Salvador DALI

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€4,000 - €6,000
ca. US$4,794 - US$7,191
€7,638
ca. US$9,154

André BRETON -- Salvador DALI Second manifeste du Surréalisme. Frontispice de Salvador Dali Paris: "Club des Soixante", Editions Kra, 1930 In-4, 282 x 223 mm. 3 ff. bl., faux-titre, titre, 104 pp. (dern. n. ch.) et 1 f. n. ch. de justification. Frontispice en couleurs de Salvador Dali, colorié au pochoir dans les ateliers de D. Jacomet. En feuilles, couverture rempliée imprimée en noir et bleu, exemplaire non coupé. Etui-boîte récent de demi-box citron, titre en noir. Edition originale ornée d'un frontispice lithographié et rehaussé en couleurs au pochoir de Salvador Dali. Tirage limité à 110 exemplaires. Celui-ci non numéroté sur vélin Annam BKF des papeteries de Rives, avec le frontispice colorié. Exemplaire enrichi d'un double envoi autographe signé de l'auteur à l'éditeur Edmond Bomsel . Le premier, à l'encre noire: A Monsieur Bomsel hommage de l'auteur André Breton . Le second, à l'encre rouge, signé des initiales de l'auteur, consiste en une longue citation de l'ouvrage serpentant entre les mots du faux-titre: Tout porte à croire qu'il existe un certain point de l'esprit d'où la vie et la mort, le réel et l'imaginaire, le communicable et l'incommunicable, le passé et le futur, le haut et le bas cessent d'être perçus contradictoirement. Or c'est en vain qu'on chercherait à l'activité surréaliste un autre mobile que l'espoir de détermination de ce point . Avec les ex-libris d'Edmond Bomsel (par Alberto Giacometti et d'Edmée Maus. Edmond Bomsel fut un des propriétaires des Editions du Sagittaire fondées en 1919 par Simon Kra. Ces éditions virent les débuts de prestigieux écrivains: Michaux y fut coursier, André Malraux y dirigea une collection de livres d'art. Un grand nombre d'ouvrages surréalistes furent publiés durant l'entre-deux-guerres et c'est encore grâce à Edmond Bomsel que put s'ouvrir en 1937, rue de Seine, la galerie surréaliste Gradiva sous la direction d'André Breton. Tanguy en fit la décoration intérieure avec Alice Paalen, Duchamp conçut une porte représentant la silhouette d'un couple gravée sur verre.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris