Auction archive: Lot number 51

€80,000 - €120,000
ca. US$88,463 - US$132,695

€80,000 - €120,000
ca. US$88,463 - US$132,695

*André DERAIN (1880-1954) Nu allongé au divan vert, vers 1934-1939 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 97 x 146 cm Provenance : - Collection Germaine Lecomte, Paris. - Vente Maître Bellier, Paris 14 décembre 1967, n°27. - Collection Oscar Ghez, Genève. Acquis lors de la précédente. Expositions : - Cinquante Tableaux Importants par Derain, Galerie Charpentier, 1955, n°33, reproduit (étiquette au dos). - André Derain 1880-1954, Hirschl & Adler Galleries, New York, 20 octobre - 21 novembre 1964, n°45, reproduit. - André Derain exposition itinérante, Tokyo : Takashimaya Art Gallery, 9 avril - 5 mai; Osaka : Takashimaya Art Gallery, 7 - 19 mai; Kyoto : Takashimaya Art Gallery, 21 mai - 7 juin ; Nagoya, Nagoya City Museum, 12 juin - 5 juillet 1981, n°47 reproduit. - André Derain Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro, 3 décembre 1982 (étiquette au dos). - Trésors du Petit Palais de Genève, Musée Jean Vinay / Saint Antoine l'Abbaye, 9 mars - 15 septembre 1987, reproduit dans le catalogue Dialogue International, édition spéciale 1, 1987, reproduit p.57. - Trésors du Petit Palais de Genève, Forum des Arts-Palais de la Bourse, Marseille, 28 juin - 1er octobre 1990, n°27. - André Derain Exposition itinérante, Oxford : Museum of Modern Art, 16 décembre 1990 - 18 mars 1991; Edimbourg : Scottish National Gallery of Modern Art, 27 mars - 27 mai 1991. - Paris, la joie de vivre, Japon (Yamanashi, Navio, Miyazaki, Hamamatsu, Okayama), 1993, n°20, reproduit p. 30. - Von Picasso bis Man Ray - Meisterwerke der Ecole de Paris, Atelier der Welt, Musée International de la Cloche, Apolda (Allemagne), juin - août 1994, reproduit p. 48 du catalogue. - Réalités noires, Musée d'Art Moderne, St-Etienne, 16 décembre 1994 - 19 mars 1995. - André Derain Exposition itinérante, Osaka: Musée de Daimaru, 20 septembre - 1er octobre 1995; Tokyo: Musée d'Art de Daimaru, 26 octobre - 7 novembre 1995; Kyoto: Musée d'Art de Daimaru, 31 décembre 1995 - 23 janvier 1996, n°46 reproduit. - Novecento Nudo, Musée del Risorgimento, Vittoriano, Rome, 19 décembre 1997 - 22 février 1998, reproduit p.198 du catalogue. - Derain, Balthus, Giacometti : une amitié artistique, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 2 juin - 29 octobre 2017. Bibliographie : - Revue Le Commercial, 22 septembre 1990. - Lee Jane, Derain, Oxford, 1990, reproduit p. 104. - Revue Arts Actualités, n°52, février 1995, reproduit p. 23, article Réalités Noires. - Michel Kellermann, André Derain Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Tome III, 1935-1954, Paris, Éditions Galerie Schmit, 1992, reproduit sous le n°1765, reproduit p. 104.

22 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720