Auction archive: Lot number 247

André DERAIN 1880 - 1954 PAYSAGE DE PROVENCE, LES ALPILLES - Circa 1932

€0
€24,700
ca. US$26,624

€0
€24,700
ca. US$26,624

André DERAIN 1880 - 1954 PAYSAGE DE PROVENCE, LES ALPILLES - Circa 1932 Huile sur toile Signée en bas à droite "a Derain" Hauteur : 54 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Paul Guillaume, Paris Hirschl & Adler Gallery, New York Vente Paris, Palais Galliéra, 1er décembre 1973, lot 16 Expositions : New York, Durand-Ruel Galleries, "André Derain", février-mars 1933, n°15 New York, Hirschl & Adler Gallery, "André Derain 1880-1954", octobre-novembre 1964, n°21 Tokyo, Osaka, Kyoto, Nagoya, "André Derain", avril-juillet 1981, n°43 Bibliographie : M. Kellermann, "André Derain, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome II, Editions Galerie Schmit, Paris, 1996, n°663, reproduit p. 70 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

2 Apr 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020