André Derain - Beaumarchais, Pierre-Auguste Caron de: Le Barbier de Séville ou La Précaution Inutile. Paris: Au Pont des Arts 1963. 36,2 x 28,5 cm. Mit 56 (davon 8 doppelblattgr.) OrLithos v. A. Derain. 2 w. Bll., 148 SS., 6 Bll., 2 w. Bll. Lose Bogen in illustr. OrUmschlag in OrLn.-Chemise mit in Rot gedr. Rt. in OrLn.-Schuber. (Schuber mit Schmutzfleck u. insgesamt stärker berieben u. bestoßen). Nr. 71 v. 100 Ex. auf Vélin de Rives (GA 270). - Monod 1248.