André DERAIN et PETRONE LE SATYRICON S.l. (Paris), Aux dépens d'un amateur, 1951 In-folio (450 x 340), en feuilles, sous couverture blanche rempliée et imprimée du titre en noir sur le front, chemise et étui crème d'éditeur 33 burins hors-texte Ornements gravés sur bois par Paul Baudier d'après les dessins de Derain 2 suites de 33 burins, l'une sur Arches, l'autre sur Chine ; 1 suite des 43 bois sur Malacca ainsi que de nombreuses épreuves supplémentaires Edition totale à 326, celui-ci exemplaire nominatif de G. Leblanc (les burins furent gravés en 1934 pour Vollard ; le projet fut abandonné ) Rousseurs claires sur la page de titre