4. Dezember 2019, ab 16 Uhr Moderne Kunst NEU 5. Dezember 2019, ab 18 Uhr Ausgewählte Werke Moderne & Zeitgenössische Kunst Max Peiffer Watenphul Blumenstillleben mit Mohnstrauß, 1947 Öl auf Pappe. Ca. 50,5 x 81 cm. Monogrammiert und datiert unten links Schätzpreis: € 18.000/24.000 © Archiv Peiffer Watenphul Mit einer Fotoexpertise von Geneviève Taillade, der Großnichte des Künstlers, vom 26.2.2009 (in Kopie). Provenienz: Privatbesitz, Österreich.