André DUBREUIL (né en 1951) Spectaculaire console, pièce unique. Structure en acier à patine canon de fusil, piétement formant à la base arc de cercle s'élançant de cylindres reposant sur des patins circulaires cannelés animés de cercles de bronze, montants cylindriques, formant piétement latéral et supports d'entretoise, gainés d'éléments cylindriques en bronze patiné cannelé, guilloché et perforé, grand motif étoilé central à double patine, quatre arcatures supérieures forment un berceau soutenant le plateau rectangulaire, celui-ci présente un damier géométrique à décor de larges réserves de cuivre alvéolé, animé d'un émail turquoise, ornements géométriques centraux, en cuivre patine rouge, gravés à l'acide de motifs radiants, ceinture animée au centre d'un ressaut cylindrique rythmé de bagues en bronze guilloché. Haut. 80 cm - Larg. 202 cm - Prof. 47,5 cm Estimation