André DULAURENS, Berger à l'agneau, dessin. Dédicace : Toute la sympatie du peintre au terroir. Signé en bas à gauche au crayon et daté 49. Monogramme AD. Dimensions à vue : 28 x 23 cm. On joint une gravure signée en bas à gauche datée 49 représentant un paysage de prairie. Dimensions à vue : 16 x 21 cm.