Auction archive: Lot number 108

André FÉLIBIEN 1619-1695 Relation de la feste de Versailles, du 18 juillet 1668 [suivi de :] Les divertissements de Versailles [suivi de :] Tapisseries du Roy

€7,000 - €9,000
ca. US$7,839 - US$10,079

€7,000 - €9,000
ca. US$7,839 - US$10,079

André FÉLIBIEN 1619-1695 Relation de la feste de Versailles, du 18 juillet 1668 [suivi de :] Les divertissements de Versailles [suivi de :] Tapisseries du Roy Paris, Imprimerie Royale, 1679 [suivi de :] Paris, Imprimerie Royale, 1676 [et de :] Paris, Chez Sébastien Mabre-Cramoisy, Imprimeur du Roy, 1679 In-folio (41, 7 x 27, 5 cm) I : 43 p. et 5 double pl. (A-L2), II : 34 p. et 6 doubles pl. (A2-I1), III : [3] f., 82 p. et 8 doubles pl. (A-Z1, Cc-Ff1, Aa-Yy1), maroquin rouge, plats à double encadrement de triples filets dorés, fleurons dorés dans les coins, armes héraldiques dorées au centre, contreplats à bordure de même peau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque) Belle réunion de trois ouvrages concernant des fêtes et les tapisseries de Louis XIV comprenant : - Relation de la feste de Versailles, texte d'André Félibien et gravures à l'eau-forte et burin de Jean Le Pautre récit du déroulement de la grande fête organisée par Louis XIV le 18 juillet 1668 pour célébrer sa victoire sur l'Espagne. - Les Divertissements de Versailles donnez par le Roy a toute sa cour au retour de la conqueste de la France-Comté en l'année 1674 constitue une description illustrée de l'enchaînement des réjouissances au cours de l'été 1674. Le texte d'André Félibien est accompagné de gravures de François Chauveau et Jean Le Pautre à l'eau-forte et au burin. - Tapisseries du Roy, ou sont representez les quatre éléments et les quatre saisons avec les devises qui les accompagnent et leur explication est la seconde édition de cet ouvrage publié pour la 1ère fois en 1670 avec la description des tapisseries par André Félibien Les devises et les quatrains explicatifs sont principalement de la main de Charles Perrault. Les gravures sont de Sébastien Le Clerc à l'eau-forte et au burin, d'après Charles Le Brun Provenance : - Maurice Escoffier (ex-libris doré sur cuir) - Sir Robert Throckmorton Baronet (ex-libris gravé) - Ancienne collection Leboeuf de Montgermont (vente Labitte, Paris, 19-21 mai 1913, n°116) - Jean-Louis d'Usson de Bonac (reliure aux armes) Manque I2 des Divertissements (blanc ?), quelques restaurations du papier, quelques taches et rousseurs, cahiers Cc à Ff des Tapisseries reliés avant leur place, épidermures, taches et petits accidents, coins et mors très frottés, coiffes manquantes

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020