André FRÉNAUD - Jacques VILLON POEMES DE BRANDEBOURG Paris, N.R.F., 1947, in-4°, maroquin janséniste vert, dos lisse, doublure de maroquin framboise bord à bord, gardes de soie anis, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui bordés de même peau (Alix). Recueil de poèmes de guerre, en prose et en vers, dédiés à Daniel Engelbach, Charles Rohmer, André Costemalle, Louis Aragon, Antoine Giacometti... 6 compositions gravées en couleurs par Jacques Villon (1875-1963), dont une sur le titre et 5 à pleine page. L'un des 150 exemplaires numérotés 21 à 170, après 20 exemplaires accompagnés d'une suite des gravures. Édition limitée à 190 exemplaires, tous sur vélin pur fil à la forme des papeteries du Marais. Dimensions : 278 x 215 mm.