Elégant ensemble de salon comprenant : un canapé et deux fauteuils de forme gondole en poirier sculpté et ouvragé à décor de renoncules en fleurs sur le bandeau etaccoudoirs à décor en haut relief de têtes de lion. L'ensemble est recouvert de velours gris-bleu Canapé H : 104 cm. L : 147 cm. P : 70 cm Fauteuil H : 91 cm. L : 89 cm. P : 70 cm Provenance : Hôtel Particulier d'Yvette GUILBERT Historique : notre modèle a été crée pour l'intérieur de l' Hôtel Particulier d'Yvette GUILBERT, il est à rapprocher du modèle du petit salon présenté par André GROULT au Salon d'Automne de 1911. Bibliographie : "L'Art Décoratif", sous la direction de Fernand ROCHES, bimensuel du 20 novembre 1911, n°160, modèle à rapprocher de celui reproduit p.276-277 CM-JM