Auction archive: Lot number 10

ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon

€6,000 - €8,000
ca. US$6,735 - US$8,980

€6,000 - €8,000
ca. US$6,735 - US$8,980

ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes ovoïdes laquées noir, sabots olive, cercle en bois teinté à la base, plateau à placage rayonnant laqué noir en bordure. Estampillé "André Groult", sigle de l'artiste. A tinted oak and tinted wood side table, radiating veneer top. Stamped. H 53 x D 55 CM • H 20 7/8 x Diam. 21 5/8 in. €6,000-8,000 BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, " André Groult, décorateur ensemblier du XXe siècle", les éditions de l'amateur, Paris, 1997, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 50, 51, 57, 59, 63,108.

9 Jul 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

9 Jul 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030