Auction archive: Lot number 234

ANDRÉ (Jacques) - MANUSCRIT]. " Tout en

€400 - €600
ca. US$464 - US$696
€800
ca. US$929

€400 - €600
ca. US$464 - US$696
€800
ca. US$929

ANDRÉ (Jacques) - MANUSCRIT]. " Tout en montant à cheval ". Manuscrit du livre publié par Jacques André en 1946 (Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques), en un volume in-8°, chagrin vert sombre souple, filet doré encadrant les plats, dos lisse et muet, tranches dorées (reliure de l'époque). Cahier réglé portant sur 66 feuillets un texte écrit à l'encre sur les rectos et, sur les versos, quelques ajouts à l'encre ou à la mine de plomb, dont quelques croquis de chevaux. 20 lignes à la page. JOINT : deux douzaines de pièces volantes, manuscrites, tapuscrites ou imprimées, relatives à cet ouvrage, dont quelques croquis et des " Conseils à ma guenon ", manuscrits au dos d'une reproduction photographique. Coiffe de tête accidentée. ANDRÉ (Jacques). " Tout en montant à cheval ". " Correspondance relative à Tout en montant à cheval. " [1945-1947]. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, étui (reliure de l'époque). Recueil factice contenant le manuscrit de la préface donnée à ce livre par le Comte de Saint Aulaire (12 pp.) et une vingtaine de L. A. S., L. S. ou B. A. S. adressés à Monsieur Jacques André relatifs à la conception du livre : Jacques Brissaud (5 lettres), Armand Charpentier, Maurice Goudard, LB Victor-Michel (2), Roger M., Albert Malle, Saint Aulaire (5 + la préface [12 pp.]) & Madame de Sillac (2). L'ouvrage sera publié à Paris, par la Compagnie Française des Arts Graphiques, en 1946. ANDRÉ (Jacques). Tout en montant à cheval. Propos d'un vieil élève à de jeunes professeurs. Préface du Comte de SAINT AULAIRE. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1946. In-4°, maroquin bleu, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée, étui (C. Chasles). Bois par Gilbert POILLIOT d'après Jacques BRISSAUD. Tiré à 320 exemplaires sur pur fil du Marais, celui-ci, un des quinze hors-commerce nominatifs, imprimé pour Monsieur Pierre André comprenant une suite supplémentaire des illustrations. Envoi de l'auteur : " À mon cher Pierrot // Qui risque de pousser encore plus loin que moi sa // passion du cheval - ce dont je ne saurais le blâmer // Très affectueusement // Son Papa ". Dos passé. ANDRÉ (Alexandre). Mon itinéraire du Havre à San-Francisco et dans l'intérieur de la Californie en 1849 et 1850. Paris, Typographie Plon-Nourrit et Cie, 1913. In-8°, bradel, demi-chagrin noir à coins (reliure de l'époque). Longue note manuscrite d'Alexandre André en page de garde, avec la mention " pour Jacques " in fine. De la bibliothèque Jacques André avec ex-libris. Mors frottés.

27 Oct 2017
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930

27 Oct 2017
L'Huillier & Associés
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@lhuillierparis.com
+33 (0)1 4770 3616
+33 (0)1 4523 0930