Auction archive: Lot number 54

ANDRÉ LANSKOY (1902-1976)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,396 - US$33,594

ANDRÉ LANSKOY (1902-1976)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,396 - US$33,594

* Ombre clair, 1962 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 60 x 73 cm - 23 1/2 x 28 3/4 in. Oil on canvas, signed lower left, titled and dated on reverse PROVENANCE Vente Charbonneaux, Drouot, Paris, 1983 Collection privée André Lanskoy naît en 1902, au sein d'une famille aristocratique russe. Lorsqu'éclate la révolution, Lanskoy s'engage dans l'Armée blanche. Il s'exile définitivement en France au printemps 1921. A son arrivée à Paris, Lanskoy suit les cours privés de l'Académie de la Grande Chaumière. L'artiste est soutenu par la très forte communauté russe qui habite alors la capitale. Il fréquente Michaïl Larionov et Natalia Gontcharova. En 1923, il expose avec Sonia Delaunay Ossip Zadkine Léopold Survage Chaïm Soutine ou encore Victor Barte à la galerie de la Licorne. Le peintre est sélectionné la même année afin de participer au Salon d'Automne, où il est repéré par le marchand de tableaux Wilhem Udhe. Ce dernier lui achète quelques tableaux et s'emploie à faire connaître l'oeuvre du jeune homme auprès des galeries parisiennes. En 1937, André Lanskoy et ses pairs découvrent le travail de Klee et Kandinsky lors de l'exposition intitulée Origines et développement de l'art indépendant. L'évènement constitue un véritable choc artistique pour Lanskoy, qui amorce alors des recherches non figuratives. Au début des années 1950, l'oeuvre du peintre acquière une dimension internationale lorsque Louis Carré l'expose dans sa galerie de New- York. L'artiste devient un acteur clé du renouveau de l'abstraction entre 1950 et 1960 et les expositions vont se succéder. André Lanskoy compte certainement parmi principaux représentants de l'abstraction lyrique - qui se caractérise par un style gestuel et spontané. Ombre clair illustre parfaitement ce style. L'oeuvre est composé d'une succession d'aplats colorés, rapidement brossés et cernés de noir. Les lignes répondent aux courbes, dans un ensemble harmonieux. Il faut enfin noter la beauté du camaïeu de gris, subtilement rehaussés par les aplats de couleurs primaires et de vert. Cette œuvre fera l'objet d'une inclusion au catalogue raisonné des œuvres d'André Lanskoy actuellement en préparation par le Comité Lanskoy André Lanskoy was born in 1902 to an aristocratic Russian family. When the Revolution broke out, he joined the White Army. He moved permanently to France in the spring of 1921. On his arrival in Paris, he attended private lessons at the Académie de la Grande Chaumière. The artist was supported by the close-knit Russian community then living in the capital, and became friends with Mikhail Larionov and Natalia Goncharova In 1923, he exhibited with Sonia Delaunay Ossip Zadkine Léopold Survage Chaïm Soutine and Victor Barte at the Galerie de la Licorne. The same year, he was chosen to take part in the Salon d'Automne, where he was spotted by Wilhelm Udhe. The art dealer bought several paintings from him, and helped to introduce the young man's work to Paris galleries. In 1937, Lanskoy and his fellow artists discovered Klee and Kandinsky at the exhibition entitled Origines et développement de l'art indépendant. The event was a genuine artistic shock for Lanskoy, who then began to explore non-figurative painting. In the early 1950s, his work gained international recognition when Louis Carré exhibited him in his New York gallery. The artist became a key player in the revival of abstraction between 1950 and 1960, and took part in numerous exhibitions. Lanskoy was decidedly one of the leading exponents of lyric abstraction, a movement characterised by a spontaneous, gestural style. Ombre clair is a perfect example. The work features a series of rapidly-brushed flat tints outlined in black. Lines respond to curves in a harmonious ensemble. It is also remarkable for its attractive grey monochrome, subtly highlighted by solid primary colours and greens

12 Jun 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

12 Jun 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431