Auction archive: Lot number 22

André Lanskoy (1902-1976), Damenporträt in Grün, Öl, 1920er

Opening
€2,000
ca. US$2,267
€3,500
ca. US$3,968

Opening
€2,000
ca. US$2,267
€3,500
ca. US$3,968

Öl auf Leinwand Frankreich, 1920er Jahre André Lanskoy (1902 – 1976) – Französisch russischer Maler, Vertreter des Informel und der Abstrakten Malerei Signiert unten rechts „Lanskoy“ Die Authentizität wurde vom Comité Lanskoy bestätigt, das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen (Fotoexpertise datiert Paris, 6. Oktober 2015) Maße: 100 x 73 cm Guter Zustand Frühe expressionistische, figürliche Darstellung Lanskoy‘s, ausgeführt mit kraftvollem, breitem Pinsel und leicht pastosem Farbauftrag; seine Figurenbilder erzielen bis zu rund 26.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222