Auction archive: Lot number 18

[André LANSKOY] LECUIRE Pierre

ART RUSSE
15 Jun 2019
€650 - €800
ca. US$730 - US$899
€650
ca. US$730

ART RUSSE
15 Jun 2019
€650 - €800
ca. US$730 - US$899
€650
ca. US$730

Dédale. Paris, Pierre Lecuire, 1960 ; in-4 (33,5 x 19 cm), en feuilles, sous chemise en cuir comportant une eau-forte de Lanskoy, emboîtage muet cartonné à attaches de l'édition. Edition originale et premier tirage illustrée de 22 EAUX FORTES ORIGINALES DE LANSKOY (ses premières gravures). Tirage limité à 190 exemplaires, ex. N° 157 sur vergé pur chiffon signés à la plume par l'éditeur et l'artiste. ЛАНСКОЙ, Андрей Михайлович (1902-1976), граф [-автограф] [Лекюир, Пьер. Дедал.] Париж, изд. Лекюира, 1960. - 22 офорта графа Ланского. Тираж 190 экз. Наш экз.№ 157, подписанный автором-издателем и художником. Библиофильское издание в коллекционной сохранности.

15 Jun 2019
Magnin Wedry SVV
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Jun 2019
Magnin Wedry SVV