André LANSKOY (Moscou 1902 - Paris 1976) Composition Huile sur toile 97 x 146 cm Signé en bas à droite Lanskoy Porte au dos sur la toile l'indication manuscrite Lanskoy Une attestation d'André Lanskoy et certificat de Monsieur André Schoeller seront remis à l'acquéreur Notre tableau est à rapprocher d'une oeuvre de 1959, utilisant la même palette, avec les contrastes des complémentaires vertes et violettes (146 x 97 cm), actuellement conservée au Musée du Petit Palais, Genève, et reproduite in P. Dron & A. Pittiglio, Lanskoy, Paris, 1990,n° 38