ANDRÉ LANSKOY (Moskau 1902–1976 Paris) Une rue la nuit. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: André Lanskoy Verso auf dem Keilrahmen betitelt: Une rue la nuit. 61,5 × 80,5 cm. Wir danken dem Comité André Lanskoy für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 19. März 2021. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen. Provenienz: - Wohl Galerie H. Bing, Paris. - Schweizer Privatsammlung, wohl zwischen 1929 und 1939 in obiger Galerie erworben und seit drei Generationen in der gleichen Familie.